中学 陸上 東北 大会 2019。 陸上競技で【全国大会】へ出場するための条件とは?

速報 東北中学校陸上競技選手権2018年 大会結果

90 宇佐美 圭吾 3 長町 宮城 4位 23. 50 菅野 瑠菜 1 尾花沢 山形 8位 5. 99 髙橋 鷹駿 3 米沢第三 山形 男子共通 110mH 0. 1985年から35年にわたり、東日本大震災でも途切れることなく続いてきた本大会を中止することは非常に残念です。 92 戸來 莉玖 1 十和田 青森 11位 4. 14 景井 綺李也 3 福島第一 福島 5位 11. 全日中に出場するには、各都道府県で開催される、全日本中学校通信陸上競技大会に出場して、標準記録を突破することまでは、調べられたのですが、その他にも、県の選抜大会で標準記録を突破する道程もあるようです。 80 阿保 詩子 2 尾上 青森 8 14. 98 q 佐藤 結月 3 築館 宮城 4 15. 8 1位 12. 55 佐藤 姫菜 3 五城 宮城 8位 26. 13 大洞 直生 2 遠野東 岩手 3位 26. 86 馬場 司音 2 郡山三 福島 4位 11. 30 Q 菊池 優空 1 遠野 岩手 3 12. 15 須藤 大悟 2 新城 青森 8位 12. 05 山﨑 奈結 1 蛇田 宮城 6位 5. 23 進藤 きらら 3 横手南 秋田 14位 11. 99 石山 侑真 3 増田 秋田 5 2:04. 54 坂田創史 3 阿蘇中 82 9. 3 奈良 こころ 2 鶴田 青森 14 4m80 -1. 18 Q 下山 蓮 3 鶴田 青森 2 4:18. 44 千田 海人 2 花巻 岩手 3 11. 03 の開催要項を掲載しました。 45 佐藤 己朗 2 北信 福島 2位 11. 88 q 松田 優翔 3 酒田第四 山形 4 23. 18 Q 佐々木 康介 1 中村 琉聖 2 板橋 利玖 1 島根 凜瑳 2 大館東 秋田 3 48. 81 藤本 駿世 3 大曲 秋田 2 8:58. 81 立花 大希 3 矢巾北 岩手 4位 4. 47 髙橋 亜衣香 3 浦町 青森 2位 12. 88 Q 力丸 楓 3 宮教大附属 宮城 3 4:44. 10 石澤 美菜海 3 弘前第一 青森 3位 13. 34 設楽 琉惺 1 天童第三 山形 7位 4. 補足ちなみに私は選手ではありません。 914m 決勝(-1. 77 渡部 莉奈 2 高畠 山形 5位 4. 22 菅野 倫太朗 3 仙台中田 宮城 7位 15. 36 村井 咲季 2 男鹿東 秋田 10 5:03. 69 倉田 あかり 2 永沼 愛恵 2 佐藤 結芽 1 布屋 希恵果 1 長町 宮城 6 53. 13 Q 近藤 海旺 3 成章 秋田 5 4:23. 73藤崎 7位 55. 28 白崎 海星 3 将軍野 秋田 7位 55. 01 q 小野 真緒 3 勿来第一 福島 8 4:47. 5 稲葉 花南 3 滝沢第二 岩手 24位 4. 32 赤松 大地 3 楯岡 山形 16位 11. 62 野口 歩睦 3 三本木 青森 6位 2. 09 小松 聖 2 雄勝 秋田 14位 9. 75 柴田 陸 3 東雲 秋田 10位 1. 71 山内 竜生 1 藤崎 青森 男子1年 100m 予選2組(-2. 84 -1. 40 中山 拓真 3 名川 青森 5位 9. 29 佐藤 綾 2 高森 宮城 5 13. 81 笹川 愛琉 2 大江 山形 3位 12. 97 緑川 翼 3 植田東 福島 4位 15. 22 近藤 海旺 3 成章 秋田 9 4:19. 19 東海林 縁紫 2 横手南 秋田 8 12. 30 安濃 寛人 3 北信 福島 10位 9. 53 浅野 結 1 将監 宮城 8位 13. 93 早坂 雅妃 3 大蔵 山形 4位 2. 03 EGR 水野 琉之介 2 浦町 青森 2 11. 36 小松原 愛佳 1 大館国際情報 秋田 7 13. 95浦町 4位 44. 2020. 57福島第一 8位 44. 96 大久保 奎 3 田名部 青森 男子共通 110mH 0. 56 菅原 麻央 2 渡部 麻耶 1 菅野 日向 1 佐藤 真紅 2 長井北 山形 7 52. 参照: 近畿中学総体が中止 8月、兵庫で17競技予定 新型コロナウイルス感染拡大の影響で、本年度の近畿中学校総合体育大会(中学総体)が中止されることが21日、分かった。

Next

都道府県別・中学男子3000m自己記録PBランキング

99 澤野 翔矢 3 上田 岩手 5位 53. 45 早坂 斗弥 3 南光台 宮城 5 11. 31泉 6位 52. 8 中澤 里緒 3 鶴が丘 宮城 2 5m17 -1. 41 陳内紫音 3 熊本江南中 57 9. 43 今西 亮太 3 若松第四 福島 3 14. 48 髙橋 舞 3 南高中等部 秋田 4位 15. 詳細については「令和2年度 全国中学校体育大会の開催の可否について(通知)」をご覧ください。 県中学体育連盟は「判断材料の一つにしていく。 56 田中 馨子 3 盛岡河南 岩手 2位 15. 全国中学校体育大会 令和2年度 全国中学校体育大会の可否について 令和2年度全国中学校体育大会の開催の可否について臨時理事会において慎重に検討した結果、下記の通り決定しました。 64 塩崎 拓人 3 南高中等部 秋田 男子 100M 予選【中3】 2組 3. 京都 ・• 36 石川 康明 1 宮野目 岩手 4位 12. 64 阿部 萌花 3 若松第一 福島 女子 800M 女子 800M 予選 1組 1位 2. 32 齋藤 愛香 2 高畠 山形 3位 15. 57 奥山 叶幸 3 金井 山形 8位 11. 02 622 菅 一真 3 雄勝 秋田 8 17. 2020. 91 平泉 悠花 3 二ツ井 秋田 4位 26. 2 1位 11. 36 髙橋 いのり 2 米沢第五 山形 女子 100M 予選【中2】 3組 3. 25 Q 矢羽々 苺 1 下小路 岩手 2 13. 84 Q 長谷川 祐梨 3 いわき泉 福島 3 13. 93 Q 大槻 ゆめ 2 山田 宮城 3 12. 6) 順位 記録 選手 所属 地区 1 15. 41 山﨑 めい 2 増田 宮城 女子 1500M 予選 2組 1位 4. 1 箭内 洸斗 1 船引 福島 11位 6. 30 横澤 優心 3 板柳 青森 6位 15. 15 渡邊 快 3 平第一 福島 3位 11. 34 荒明 航也 3 郡山第二 福島 5位 2. 45 白畑 健太郎 2 土門 拓巳 3 松田 優翔 3 髙橋 寛人 3 酒田第四 山形 8 44. 96 原田 秀憲 1 弘前第三 青森 7位 11. 44 581 三瓶 祐紀 3 郡山第二 福島 7 56. 13 髙橋 快凜 3 長町 宮城 5位 15. 5) 順位 記録 選手 所属 地区 1 27. 54 武田 悠登 2 山形第四 山形 5位 11. 51 八百原隼大 3 倉敷児島中 広島県 位 記録 氏名 年 所属 30 9. 7 佐藤 雄太 3 山田 宮城 20位 5. 栃木 ・• 33 瀧口 和寿 3 山形第七 山形 6位 11. 3 1位 25. 65 紺野 稜真 2 白鷹 山形 - DSQ 中田 時源 2 弘前南 青森 男子 100M 予選【中3】 1組 2. 53 野木 愛加 3 植田 福島 3位 12. 91 柴田 佳歩 3 黒石野 岩手 5位 26. 72 近藤 玲旺 2 成章 秋田 17位 9. 34 宮根 麗安 3 八戸東 青森 8 13. 03 竹内 豪 3 金木 青森 6 15. 48 力丸 楓 3 宮教大附属 宮城 2 4:38. 群馬 ・• 95富沢 7位 54. 1 1位 12. 37 本間 優羽 1 鶴岡第四 山形 6位 13. 97 文屋 総一郎 1 台原 宮城 8位 12. 49 岩根正悟 3 菊池旭志中 45 9. 30 佐藤 武蔵 3 若松第四 福島 5 23. 74 山﨑 奈結 1 蛇田 宮城 女子 100MH 女子 100MH 予選 1組 3. 19 長澤 晃汰 1 中仙 秋田 7位 12. 65 0. 59 三浦 夏恋 1 泉 秋田 3位 12. 84 平木 陽 2 筒井 青森 3位 26. 70 近 奏志朗 3 畠山 凌空 3 佐藤 琢磨 3 三浦 竜輝 3 十文字 秋田 8 46. 83白鷹 4位 47. 99 日向 結菜 1 三本木 青森 2位 5. 70 瀧澤 郁哉 3 湯沢南 秋田 16位 1. 3 浅井 小雪 2 仙北 岩手 — NM 安田 幸恵 3 浪岡 青森 — NM 服部 叶佳 3 七北田 宮城 女子共通 砲丸投 2. 50 高山 俊輔 3 天童第三 山形 8 53. 08 堀田 龍 1 協和 秋田 5 12. 7 秋元 涼 3 弘前第三 青森 19位 5. 16 中山 空央 2 滝沢 岩手 6位 13. 12高畠 3位 47. 19 0. 2020. 67 山谷 和生 1 弘前東 青森 8位 12. 23 Q 成田 栞 1 余目 山形 3 4:58. 02 Q 森 唯斗 1 五橋 宮城 2 12. 75 石川 咲香 3 八軒 宮城 7位 16. 1 外島 央 3 会津学鳳 福島 2位 5. 41 687 三瓶 祐紀 3 郡山第二 福島 5 16. 高知 ・ 九州• 52 塩崎駿斗 3 新居浜西中 高知県 位 記録 氏名 年 所属 10 8. 6 田中 美優 3 米沢第四 山形 5 5m15 -0. 70 千田 海人 1 花巻 岩手 2位 11. 38 q 鈴木 皓心 3 陵東 山形 4 11. 35 鵜澤 希妃 3 築館 宮城 2 12. 7 松田 愛美 3 渡利 福島 3位 5. 74 漆原 恵美 3 見前南 岩手 4位 13. 35 菅原 凛 1 条南 宮城 6 13. 56 田中 杏実 3 三厩 青森 2位 13. 21 成田 千栞 3 北陽 秋田 2位 12. 05 八巻 勇仁 2 福島第四 福島 6 12. 30 菊池 勇歩 3 天童第一 山形 19位 3. 参考: 千葉 県大 会中止 PDF: 参考: 東京 都大会中止 PDF: 参考: 埼玉 県大会中止 PDF: 参考: 神奈川 県大会中止 参照: 東海エリア 【中止】第42回東海中学校総合体育大会サッカー大会 三重 県大会中止 PDF: 参考: 岐阜 県大会中止、地区大会は各地区で判断 岐阜市や大垣市など大半で中止が決定。 81郡山 4位 48. 79 黒澤 未羽 1 花輪第一 秋田 9位 5. 13 佐倉 瑠之輔 3 下小路 岩手 4位 15. 89 4. 3 鈴木 野乃佳 3 福岡 宮城 8 5m02 -0. 4 藪井 沙英 2 土淵 岩手 19位 4. 88 井坂 一希 3 滝沢第二 岩手 - DNS 片山 侑風 3 大館東 秋田 男子 1500M 予選 2組 1位 4. 89 Q 山田 十碧 3 青森南 青森 3 51. 5) 順位 記録 選手 所属 地区 1 25. 09 若槻 猛 3 前沢 岩手 4位 11. 51 玉澤 七海 2 上杉山 宮城 11位 1. 51 佐藤 祥樹 3 雄勝 秋田 21位 9. 種目は男子800mです。

Next

【6/28最新情報更新】2020中学校体育大会・中学総体 ~中3選手に集大成の場を~ 地区大会・代替大会開催情報まとめ【47都道府県】

さて11月8日(日)に開催を予定しておりました「第36回東日本女子駅伝」について、新型コロナウイルス感染拡大防止のため、中止とすることを決定いたしました。 U18、U20日本選手権 高1〜大2 こちらは年齢別の日本選手権ということで出場できる 年齢の幅が狭い全国大会です。 57 松下俊海 3 帖佐中 沖縄県 位 記録 氏名 年 所属. 86 Q 寳 将太 3 原町第二 福島 3 22. 12 0. 14 Q 平山 乃蒼 1 富田 福島 2 13. 88 葛西 俊仁 1 見前南 岩手 5位 11. 7 黒沢 竜生 3 北信 福島 16位 6. 77 Q 文屋 総一郎 2 台原 宮城 2 11. 48 荒木 日成 3 川西 山形 4位 2. 31 Q 山本 健心 3 黒石 青森 3 11. 75 羽柴 穣之介 2 神町 山形 3位 11. 65 松原 大和 3 風間浦 青森 6位 12. 40 佐藤 向日葵 1 荒谷 北斗 2 渡辺 龍輝 1 吉田 楓翔 2 北上南 岩手 5 48. 40 佐藤 和 3 北上南 岩手 8位 2. 全中と違う部分としては期限内であれば どの大会で標準記録を突破しても出場することができます。 97 Q 川崎 尚人 1 能代第一 秋田 2 12. 60福島第三 3位 51. 55 小島 さくら 3 若松第一 福島 7位 4. 6 1位 12. 1 杉本 賢真 3 将軍野 秋田 2位 6. 64 水川 陽香留 3 下小路 岩手 8位 4. 45 菊池 優佑 3 金ケ崎 岩手 6 2:01. 55 -0.。 46 藤本 駿世 2 大曲 秋田 13位 9. 43 菅原 苺波 1 大曲 秋田 4位 5. 08 大友 歩隆 1 日新 山形 6位 4. 2020. 51 佐藤 夢珠 1 増田 宮城 11 5:01. サッカー競技は7月18,19日が予定されている。 48 桑原 さくら 3 福島第三 福島 15位 1. 22 590 中村 亮太 3 山形大付属 山形 3 55. 参照: 地区大会情報お待ちしています! 壱岐市中学総合体育大会 宮崎 規模縮小、サッカーを含む8競技は地区ごとに開催 19競技は日程を7~8月とした上で、8競技は9地区で分散開催、11競技は1カ所で一括開催にする方向で準備を進めると発表。 44 q 馬場 浩太郎 3 南高中等部 秋田 6 4:23. 66 三科 文 3 西郷第一 福島 4 2:15. 福岡 ・• 89 遠藤 燦音 1 岩代 福島 2位 4. 54 秋田 有里奈 3 浦町 青森 女子 800M 予選 2組 1位 2. また年齢別の試合になるので細かい規定があり、大会開催歳の12月31日現在での年齢によって出場資格が変わります。

Next

第36回東日本女子駅伝競走大会の中止について

36 Q 新妻 拓巳 3 平第一 福島 2 11. 33 佐藤 杏 1 男鹿東 秋田 9 4:59. 07 寳 将太 1 原町二 福島 6位 12. 0 高橋 琉功 3 若松第四 福島 8 6m24 -1. 佐賀 ・• 24 阿部 卓磨 2 酒田第四 山形 8 12. 90 長﨑 宗汰 3 岩泉 岩手 8 12. 63 樋口 碧生 1 柳生 宮城 11位 4. 73 野中 愛子 2 成田 宮城 5 12. 40 植田圭祐 2 京田辺大住中 大阪府 位 記録 氏名 年 所属 6 8. 参照: 茨城 【NEW】県大会中止、市レベル で代替大会検討、つくばみらい市、神栖市は開催決定 茨城県中体連は県中学総体の中止を決定。 57 髙橋 莉子 1 庄司 海莉 2 荻野 寧々 1 塚本 真菜 2 増田 宮城 8 53. 86 新明 日和 1 若松第四 福島 13 5:06. 参照: 中国中学総体も中止 中国各県においては部活動の中止や練習時間の短縮に加えて練習試合等が十分にできない状況が続いており、現段階において大会を開催することは困難であると判断し予定していた下記競技において中止することと致しました。 2020-07-01 , このことについて、主催団体より以下のとおり、通知がありましたのでお知らせいたします。 。 。

Next

都道府県別・中学男子3000m自己記録PBランキング

。 。 。 。 。

Next

岩手陸上競技協会公式サイト

。 。 。 。 。 。 。

Next

北海道2019年度陸上競技大会日程

。 。 。 。 。

Next

岩手陸上競技協会公式サイト

。 。 。 。 。

Next